В данном разделе представлены статьи связанные с экспертной работой автора в области европейских исследований. Перепечатка и использование статей возможны, но требуют предварительного согласования с автором.

Региональная политика Европейского Союза.

Николай Лукша © 

Европейский Союз — один из наиболее экономически развитых и богатых регионов мира. С момента расширения он объединяет потенциал 25 стран, 254 регионов, более 450 млн. жителей. Однако различия в уровне экономического и социального развития отдельных регионов по-прежнему велики и влияют на общее благосостояние ЕС. Устранение этих различий и развитие регионов являются объектом пристального внимания региональной политики с момента начала процесса европейской интеграции.

Николай Лукша
+375 296 48 13 33
loukcha@tut.by         
 
 

В 1958 г. для выполнения одного из положений Римского договора о гармонизации и снижении различий в развитии регионов были созданы два отраслевых фонда: Европейский социальный фонд и Европейский фонд аграрной помощи и гарантий.

В 1975 г. был создан один из основных инструментов региональной политики — Европейский фонд регионального развития, занимающийся распределением вкладов членов ЕС в общий бюджет между проектами, реализуемыми в наиболее отсталых регионах.

Маастрихтский договор 1992 г. задекларировал политику выравнивания состояния регионов в странах ЕС как один из главных приоритетов Европейского Союза наряду с общим рынком и валютным союзом. С 1994 по 1999 гг. более 200 млрд. ЭКЮ (одна треть бюджета ЕС) было направлено на реализацию этой политики. Кроме того, в этот период были окончательно сформированы финансовые инструменты для политики регионов, которые включали в себя структурные фонды и специализированные программы (ISPA, SAPARD, PHARE и т. д.).

С 1994 г. активное участие в формировании политики на европейском уровне принимает специально созданный орган ЕС — Комитет регионов (Сommittee of Regions, COR), куда входят представители всех регионов Европы. Комитет является совещательным органом, участвующим в процессе принятия решений в различных областях: экономическое и социальное взаимодействие, трансъевропейские инфраструктурные сети, здравоохранение, образование, культура, социальная политика и политика занятости, профессиональный тренинг, охрана окружающей среды, транспорт.

Таким образом, реализуется постепенная трансформация концепции Европы наций в Европу регионов. Одним из следствий такой трансформации является повышение конкурентоспособности регионов за счет создания единого рынка с общими “правилами игры”, на котором регионы могут рассматриваться как самостоятельные игроки.

Практически каждый из регионов имеет своих представителей в Брюсселе, которые занимаются лоббированием интересов региона, отслеживают изменения европейской политики, способные повлиять на ситуацию в регионе, “выбивают” деньги для региональных проектов и программ.

Факторами, влияющими на успешность того или иного региона, все чаще становятся его инфраструктура, экология, качество рабочей силы, политика региональных властей в отношении инвестиций. Соответственно, снижается и напряженность отношений внутри государства, где отдельные регионы уже не дискриминируются в рамках модели “большинство — меньшинство”, но становятся равными игроками в “Европе меньшинств”.

Особенно это важно для тех регионов, которые в силу различных причин стремятся получить большую самостоятельность (Каталония и Страна Басков в Испании, Бретань во Франции, Фрисланд в Нидерландах), а также там, где исторически региональное самоуправление очень развито, — в Дании, Швеции, Германии. Таким образом, при определенной потере суверенитета на уровне государства регионы в Европейском Союзе приобретают большую независимость.

Хотя построение “Европы регионов” и не является декларируемой целью европейской интеграции, по всей видимости, ее можно рассматривать как промежуточную стадию на пути трансформации ЕС в “Европу граждан”. В пользу данного вывода свидетельствуют разработка и активное продвижение концепции гражданства ЕС, попытки придания легитимности органам ЕС через их прямую выборность, разработка Конституционного договора, могущего служить определенной базой для трансформации ЕС в федеративное образование.

Таким образом, если говорить о региональной политике, направленной на “выравнивание” регионов в рамках ЕС, то в качестве ее инструментов можно рассматривать не только программы, занимающиеся в той или иной степени перераспределением финансовых средств, но и общие принципы построения Европейского Союза.

Региональная политика построена на принципах солидарности и направлена на экономическое развитие наиболее отстающих регионов стран Европейского Союза.

В 2007-2013 гг. общий бюджет в размере 313 млрд. EUR будет направлен на выполнение трех главных задач. Первая из них — конвергенция. Это наиболее значимая из задач, которая получит 78% общего, распределяемого через структурные фонды и фонд выравнивания бюджета для финансирования проектов на развитие регионов, в которых ВВП на душу населения составляет менее 75% от среднего по ЕС.

Вторая задача — региональная конкурентоспособность и занятость. В рамках выполнения этой задачи основное внимание будет уделяться поддержке и проведению экономических и социальных реформ, внедрению инноваций и развитию социальной сферы для повышения экономической привлекательности регионов, не входящих в число поддерживаемых в рамках первой задачи.

Наконец, третья — это европейское территориальное сотрудничество. Данная задача направлена на усиление трансграничного и межрегионального сотрудничества, развитие общей инфраструктуры, экономических связей и сетей компаний малого и среднего бизнеса и базируется на существующей программе INTERREG.

Региональная политика — это не просто перераспределение средств богатых регионов в пользу бедных. Это продуманная стратегия инвестиций и целенаправленных реформ, которая помогает людям найти работу и жить лучше в их городе или сельской местности. Занятость, тренинг, конкурентоспособность компаний, инвестиции в инфраструктуру, информационное общество, исследования, качество окружающей среды — все это приоритеты региональной политики.

Для достижения поставленных задач большое внимание уделяется развитию современных скоростных транспортных магистралей, способных ускорить движение товаров и людей. Проводится диверсификация источников энергии, включая развитие альтернативных (использующих энергию ветра, воды и солнца), внедряются энергосберегающие технологии и создаются новые энергетические сети и коммуникации. Широко внедряются технологии современного информационного общества, основанные на использовании Интернета, поощряется развитие электронной коммерции и телекоммуникационных сетей. Повышенное внимание уделяется эффективности производства, улучшению систем управления и маркетинга, внедрению систем профессионального обучения на производстве.

Важнейшим инструментом долгосрочной инвестиционной политики считаются создание и развитие компаний среднего и малого бизнеса, предоставление им упрощенного доступа к капиталу, развитие бизнеса, связанного с туризмом и культурным наследием регионов. При этом не остаются без внимания вопросы охраны окружающей среды и содействия снижению экологических рисков, так же как и создание новых рабочих мест в природоохранных профессиях.

Целенаправленная работа по реализации региональной политики приносит видимые результаты. Так, за последние 5 лет в рамках ее реализации было построено 4,1 тыс. км скоростных и 32 тыс. км обычных дорог, оказана помощь 214 тыс. компаний, создано 800 тыс. рабочих мест, тренинг прошли 8,15 млн. человек. Значительные изменения, связанные с качеством образования и экологической обстановкой, произошли в Испании, Греции и Португалии, а Ирландия из отстающей аграрной страны за 10 лет превратилась в одну из наиболее экономически развитых стран ЕС, значительно опережая по темпам роста Германию, Францию и другие страны Западной Европы.

Основные вызовы, стоящие перед ЕС в 2007-2013 гг., связаны с последствиями расширения, выполнением Лиссабонской стратегии занятости и роста, а также с повышением региональной конкурентоспособности.

Программы регионального развития (PHARE и др.) имели огромное значение в процессе интеграции новых стран в состав ЕС. Сыграли свою роль не только непосредственно финансовые средства, направляемые на поддержку необходимых трансформаций и реформ, но и то, что региональные власти и представители бизнеса стран-новичков научились работать с программами ЕС, играть по общим для Европы правилам, мыслить и действовать в соответствии с логикой программ Европейского Союза.

Для стран — новых членов ЕС региональная политика является одним из национальных приоритетов. Например, уже сейчас заметна существенная разница между западными (близкими к Германии) и восточными регионами Польши.

Республика Беларусь в настоящий момент может участвовать в нескольких программах трансграничного сотрудничества INTERREG: “Польша — Украина — Беларусь”, “Литва — Латвия — Беларусь” и сотрудничество стран региона Балтийского моря. Уже поддержаны и получают финансирование проекты, направленные на развитие трансграничного туризма, экологической безопасности и образования.

  Минск, 2006

 
 
Николай Лукша Услуги Тренинги Коучинг Технологии развития Новые статьи Статьи о бизнесе Статьи о политике Статьи о Европе Расписание тренингов Партнеры Клиенты